Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Хранение продукции на фармацевтическом складе по правилам FiFo

Вопрос касается принципов хранения продукции на фармацевтическом складе по правилам Fi-Fo. Где они прописываются? Если произошла ошибка при отгрузке продукции (отгрузили более свежую серию, старая же осталась на складе организации), чем это может грозить организации-владельцу склада?
 30 августа 2012 г. 2487
 10 сентября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Хранение лекарственных средств на фармацевтическом складе – лицензируемый вид деятельности (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»).В пункте 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденном вышеуказанным Постановлением Правительства, приведены лицензионные требования для соискателей лицензии на фармацевтическую деятельность.Организации, осуществляющие хранение лекарственных средств, должны соблюдать, в том числе,  Правила хранения лекарственных средств, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. № 706н.Отгрузка более «свежей» серии лекарственных средств не противоречит указанным правилам. Необходимо только обратить внимание, чтобы у более «ранней» серии не истек срок годности.Что касается бухгалтерского учета лекарственных средств на складе, то Правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасов (МПЗ) организации установлены ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (Утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 г. № 44н). В пункте 16 ПБУ 5/01 указано, что при отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и их ином выбытии оценка таких запасов производится одним из следующих способов:•по себестоимости каждой единицы;•по средней себестоимости;•по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способом ФИФО).Если законодательство допускает несколько вариантов учета активов, то выбор варианта закрепляется в учетной политике организации (пункт 7 ПБУ 1/2008  «Учетная политика организации», утвержденного  Приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н).В налоговом учете при определении размера материальных расходов при списании тоже используются несколько методов, в том числе и ФИФО (пункт 8 статьи 254 НК РФ). Метод учета также необходимо закрепить в учетной политике для целей налогового учета.Оценка запасов по способу ФИФО основана на допущении, что товар продается (выбывает по иным причинам) в последовательности его приобретения (поступления), то есть оценка материально-производственных запасов, находящихся на складе на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений (пункт 19 ПБУ 5/01).Оценка запасов по методу ФИФО касается только определения себестоимости при списании (выбытии) материально-производственных запасов в целях бухгалтерского и налогового учета.Неправильное определение себестоимости лекарственных средств в целях бухгалтерского учета может привести к искажению финансовых результатов, искажению отдельных строк баланса, что является основанием для привлечением к налоговой ответственности по  статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей этой статьи понимается, в том числе, неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета  и представления бухгалтерской отчетности, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:•искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;•искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.При проверке налога на прибыль налоговый инспектор будет обращать внимание, в каком порядке были оприходованы материалы и запасы. И если обнаружится, что предприятие, применяющее способ ФИФО, неправильно учло активы в себестоимости проданной продукции, то  инспектор может отказать в принятии расходов по этим товарам, что приведет к штрафным санкциям по налогу на прибыльПри обнаружении ошибки в бухгалтерском  учете в текущем году, связанной с неправильным списанием лекарственных средств, ее необходимо исправить в момент обнаружения: скорректировать списание товарно-производственных запасов.Если обнаруженная ошибка привела к занижению налога на прибыль, необходимо предоставить в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, доплатить налог, самостоятельно рассчитать и уплатить пени в бюджет (статья 81 НК РФ).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: