Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Охрана аптечных организаций, осуществляющих реализацию сильнодействующих лекарственных средств

Возможна ли охрана частной охранной фирмой аптеки, занимающейся реализацией сильнодействующих средств?
 24 августа 2012 г. 1336
 4 сентября 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с требованиями статьи 11 Закона РФ от 11.03.92 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.12.2011) охранная деятельность частных охранных предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Перечень объектов, подлежащих государственной охране, утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.08. 92 г. N 587 (в ред. от 01.06.2012). В соответствии с этим Перечнем к объектам, подлежащим исключительно государственной охране, относятся, в частности, объекты по хранению и переработке, уничтожению и утилизации сильнодействующих и химически опасных веществ и препаратов и их смесей.
На основании изложенного можно сделать вывод, что привлечение частных охранных предприятий для охраны аптечных организаций, занимающихся реализацией сильнодействующих средств, противоречит действующему законодательству.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: