Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Провизор-интерн

Специалист окончил в 2012 г. фармацевтический факультет медицинской академии, получил диплом провизора по специальности «фармация». С сентября зачислен на годовой курс интернатуры. Может ли аптека провести этого специалиста на время прохождения интернатуры провизором-интерном/стажером (с назначением наставника)?
 21 августа 2012 г. 1759
 28 августа 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Правовой статус выпускника фармацевтического факультета (ВУЗа) действующим законодательством четко не определен.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) в настоящее время право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
В то же время Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 г. N 367 (в ред. от 18.07.2007), предусмотрены должности «провизор-интерн» (код 25852) и «провизор-интерн (средней квалификации)» (код 25853).
По нашему мнению, выпускник ВУЗа, имеющий квалификацию «провизор» и обучающийся в интернатуре может работать в аптеке на указанных выше должностях «провизор-интерн» и «провизор-интерн (средней квалификации)» под руководством наставника. Заметим, что в силу указанной выше неурегулированности статуса выпускника ВУЗа, получившего диплом провизора, у чиновников контрольно-надзорных органов может быть иное мнение.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: