Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа иностранных граждан в аптечных организациях

В разъяснениях МЗСР от 24.01.2011 г. по применению Постановления Правительства  РФ № 947 от 27.11.2010 г. и в Постановлении Правительства  РФ № 1086 от 22.12.2011 г. указано, что доля иностранцев в аптеке «0% от общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами» и не указан статус иностранца (временно или постоянно проживающие на территории РФ).
Вопрос: как на законных основаниях принять на работу гражданку Украины, имеющую украинский диплом фармацевта, временную регистрацию в РФ, разрешение на работу фасовщиком в Московской области и находящуюся в процессе оформления вида на жительство? Какой паспорт она должна предъявить внутренний украинский или заграничный и нужен ли нотариально заверенный перевод паспорта?
 21 августа 2012 г. 1271
 28 августа 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1 «б» Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1086 «Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» на 2012 год установлена допустимая доля иностранных работников, в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.07.2012) понятие «иностранный работник» применяется к иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и осуществляющему в установленном порядке трудовую деятельность. Согласно данному Законом определению иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, не считается иностранным работником и нормы указанных в тексте вопроса Постановлений Правительства РФ на него не распространяются.
Согласно пункту 6.2.1 направленных Письмом Росздравнадзора от 21.12.2006 г. N 01И-984/06 «Разъяснений о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683 «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» данное Постановление распространяется на иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами:
на должностях провизора (код 25850), провизора средней квалификации (код 25851), провизора-интерна (код 25852), провизора-интерна средней квалификации (код 25853), провизора-аналитика (код 25854), провизора-технолога (код 25856), провизора-стажера (код 25855);
на должностях фармацевта (код 27309), фармацевта средней квалификации (код 27310), младшего фармацевта (код 24237);
по профессии кассира, контролера-кассира, продавца, а также в качестве торгового агента, коммивояжера.
По нашему мнению, указанные Разъяснения в полной мере применимы и к последующим Постановлениям Правительства РФ, устанавливающим квоты привлечения иностранных работников в сфере розничной торговли.
Таким образом, гражданка Украины, не имеющая вида на жительства, не вправе занимать указанные выше должности в аптечной организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: