Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реклама на рецептурных бланках

Является ли нарушением закона размещение на свободном месте рецептурного бланка формы 148-1/у-88 и 107-1/у информации об адресах, телефонах, часах работы и предоставляемых скидках какой-либо аптечной организации?
 21 августа 2012 г. 1932
 24 августа 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера.
Указанная в тексте вопроса информация об адресах, телефонах, часах работы и предоставляемых скидках аптечной организации с высокой степенью вероятности будет признана рекламной информацией, следовательно, размещение на рецептурных бланках такой информации будет считаться нарушением указанной выше нормы Закона.
Отметим, что ответственность за такое нарушение действующим законодательством пока не установлена.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: