Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Акции по стимулированию сбыта в аптеке

Аптека планирует провести акцию стимулирования сбыта в виде беспроигрышной лотереи с призами (лекарственные препараты, парафармацевтика). Подпадает ли данная акция под действие ст. 74 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ»?
 24 июля 2012 г. 1854
 2 августа 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 25.06.2012) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе:
1) принимать подарки, денежные средства, в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, и принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компании, представителя компании;
2) получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению;
3) заключать с компанией, представителем компании соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий;
4) предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Если вручаемые населению в качестве призов лекарственные препараты и медицинские изделия не получены аптекой от фармацевтических компаний специально для бесплатного вручения населению в качестве образцов, то проведение за счет аптеки описанной в тексте вопроса  акции не является нарушением норм статьи 74 Закона № 323-ФЗ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: