Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к системе отопления фармацевтического склада

Решили расширить фармацевтический склад. В планируемом для этого помещении (156 кв.м.) нет централизованного отопления. Могут ли быть замечания при проверках контролирующих органов об отсутствии именно централизованного отопления?
 21 июля 2012 г. 2322
 1 августа 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» организация оптовой торговли должна иметь помещения необходимые для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующие установленным требованиям, соблюдать правила оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения и правила хранения лекарственных средств для медицинского применения.
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правила оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» не содержат каких-либо требований к системам отопления оптового фармацевтического склада. Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) также не содержат таких требований.
Общие требования к складским помещениям, например, раздел XIV «Объекты хранения» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» не требуют наличия в складских помещениях центрального отопления.
Таким образом, требование о необходимости наличия на оптовом фармацевтическом складе центрального отопления действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: