Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уплаты страховых взносов аптечными организациями

Является ли Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2012 г. №19-6/3023271-2288 нормативно-правовым актом согласно п.п. 8-10 Указа Президента РФ от 23.05.96 г. № 763  
и п.п. 10,17,19 «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. №1009?
 12 июля 2012 г. 1461
 26 июля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Безусловно, указанное в тексте вопроса Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2012г. №19-6/3023271-2288 не является нормативным правовым актом, поскольку пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. N 1009 «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (в ред. от 25.06.2012) четко установлено, что нормативные правовые акт издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений, а издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.
Однако еще раз подчеркнем, что в соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»  (в ред. от 29.02.2012) пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 г. N 731 «Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» Минздравсоцразвития РФ предоставлено право давать официальные разъяснения в целях единообразного применения указанного Закона.
В связи с этим как внебюджетные фонды, так и суды будут руководствоваться указанными разъяснениями.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: