Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок предоставления документов об образовании работником

Просим разъяснить, где должны храниться документы об образовании (диплом, сертификат специалиста), у работодателя или на руках у сотрудников?
 27 июня 2012 г. 3079
 6 июля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В общем случае, при заключении трудового договора работник обязан предъявить следующие документы (ст. 65 Трудового кодекса РФ):
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку (за исключением случаев поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки);
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые или утраты свидетельства);
- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
- документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки);
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (при поступлении на работу, к которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию). Справка выдается органами МВД России.
В соответствии с трудовым законодательством только оригинал трудовой книжки хранится у работодателя (ст. 65 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»). Поскольку в отношении остальных  документов нет прямого указания о хранении оригиналов, можно сделать вывод о том, что они хранятся в виде копий в личном деле сотрудника.
Копии документов должны быть заверены сотрудником службы кадров. На основании п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 г. N 65-ст, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
В тоже время, согласно п. 3.3.3  Приказа Минздравсоцразвития России от 31.12.2006 г. N 897 (ред. от 20.08.2009) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности» копии документов, не засвидетельствованные в нотариальном порядке, представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при лицензировании фармацевтической деятельности, при проверках деятельности на соответствие лицензионным требованиям с предъявлением оригинала.
Следовательно, работодателю необходимо либо хранить нотариально заверенные копии документов об образовании (дипломы, сертификаты специалистов), либо на время лицензирования или проведения проверочных мероприятий требовать от сотрудников предоставления оригиналов этих документов.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: