Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация кодеинсодержащих препаратов

Просим разъяснить, согласно письму Минздрава 01И-575/12 от 29.06.12 г., имеет ли право аптечная организация производить закуп кодеиносодержащих препаратов в оптовых организациях?
 24 июня 2012 г. 1954
 4 июля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
По видимому, в вопросе имеется в виду не Письмо Минздрава № 01И-575/12, а Письмо Росздравнадзора от 29.06.2012 г. № 04И-575/12 «Об обращении кодеинсодержащих препаратов», поскольку письма с такими номерами выпускает Росздравнадзор, а не Минздрав.
Как мы уже писали, содержащиеся в Письмах Минздрава РФ от 01.06.2012 г. N 944/25-1 и Росздравнадзора от 25.06.2012 г. № 04И-544/12 разъяснения о запрете аптечным организациям после 1 июня 2012 года закупать и реализовывать кодеинсодержащие комбинированные лекарственные препараты с инструкциями по применению, в которых написано «Отпускается без рецепта», изначально не соответствовали действующему законодательству об обращении лекарственных средств.
Следовательно, аптечные организации и до выхода Письма Росздравнадзора от 29.06.2012 г. № 04И-575/12 в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 6.12.2011) были вправе закупать и реализовывать такие лекарственные препараты, выпущенные в обращение до 1 июня 2012 года, без каких-либо ограничений.
Однако при этом такие действия аптечных организаций могли вызвать претензии со стороны чиновников территориальных управлений Росздравнадзора и других контрольно-надзорных органов.
С выходом  Письма Росздравнадзора от 29.06.2012 г. № 04И-575/12 «Об обращении кодеинсодержащих препаратов», адресованном всем субъектам обращения лекарственных средств и руководителям управлений Росздравнадзора по субъектам РФ появление таких претензий становится невозможным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: