Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отсутствие разменной монеты в кассе аптечной организации

Какими документами регламентируется наличие в аптеке разменной монеты? Рядом с нашей аптекой находится рынок, поэтому покупатели вначале заходят к нам, покупают копеечный товар, тем самым, разменивая крупные купюры. Размен заканчивается к обеду. далее начинаются спорные вопросы со стороны покупателей. На какие документы мы можем ссылаться ввиду отсутствия размена?
 18 июня 2012 г. 5636
 27 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3.8.1. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ 30.08.1993 г. № 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.Следует обратить внимание, что в случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее, а также пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя, ведь, по сути, отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.Действительно, договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если в аптеке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар.Законодательством не предусмотрено право продавца, торгующего в розницу, отказать покупателю в передаче покупки только потому, что у продавца отсутствует сдача. Следовательно, продавец должен принять деньги в оплату товара, выдать товар и произвести с покупателем расчет (выдать сдачу).За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере:•на должностных лиц -  от 1 000  до 2 000 руб.; •на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.Таким образом, в сложившейся ситуации аптеке лучше увеличить количество денежных средств для размена, чем разбираться с контролирующими органами.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: