Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Разрешение на вывеску \"Аптека\" с указанием логотипа и фирменного наименования организации

Является ли в г. Липецк рекламной конструкцией вывеска «Аптека» с указанием логотипа и фирменного наименования организации и требуется ли получение разрешения на её установку и оформление технического паспорта рекламной конструкции? Имеет ли значение в данном случае размер вывески и размер букв?
 15 июня 2012 г. 1586
 25 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 2 Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 21.11.2011) указанный Закон не распространяется на вывески, не содержащие сведений рекламного характера.
Федеральная антимонопольная служба РФ в своем Письме от 23.07.2009 г. N АЦ/24234 «О разграничении понятий реклама и вывеска» разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса РФ юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В данном Письме ФАС РФ указывает также, что размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг может быть признано обычаем делового оборота. По мнению специалистов ФАС РФ,  не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг.
Таким образом, вывеска «Аптека» с указанием логотипа и фирменного наименования организации на здании, в котором находится аптечная организация, рекламной конструкцией не является и не требует получения разрешения на её установку и оформление технического паспорта рекламной конструкции.
Это вывод подтверждается разъяснением Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25.12.98 г. N 37 (пункт 18), Определениями Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.05.2008 г. N 6040/08, от 16.06.2009 г. N ВАС-6722/09, от 04.02.2010 г. N 15127/09, а также Решением Арбитражного суда Липецкой области от 1.11.2010 г. по делу N А36-3657/2010.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: