Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска комбинированных препаратов, содержащих декстрометорфана гидробромид

Пункт 6 приказа МЗ СР от 17.05.2012 № 562н по вопросам нормы отпуска на один рецепт комбинированных лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, отсылает нас к приказу МЗ СР № 110 от 12.02.2007. Сколько можно отпустить по одному рецепту лекарственного препарата, в состав которых входит декстрометорфана гидробромид, если в приложении № 1 к инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, утвержденной приказом № 110, оно (это вещество) вообще не упоминается?
 9 июня 2012 г. 6546
 21 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктами 4 «д» и 5 «г» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» комбинированные лекарственные препараты, содержащие декстрометорфана гидробромид в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, а комбинированные лекарственные препараты, содержащие декстрометорфана гидробромид в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения) подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
При этом в пункте 6 данного Порядка указано, что если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в приложении N 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований – накладных», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110  (в ред. от 20.01.2011), фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном приложением N 1 к указанной Инструкции.
В то же время для комбинированных препаратов, содержащих малое количество декстрометорфана гидробромида, предельно допустимое количество препарата для выписывания на один рецепт действующим законодательством не установлено. Следовательно, фармацевтический работник вправе отпустить такие препараты в соответствии с указанным в рецепте назначением врача.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: