Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска кодеинсодержащих препаратов

Можно ли отпускать комбинированные кодеинсодержащие препараты, выписанные на форме бланка №148-1/у-88 и оформленные дополнительно надписью - «По спец.лечению» и заверенные подписью и печатью врача и дополнительно печатью «Для рецептов» на срок лечения до 1 месяца? Какие нормы отпуска кодеинсодержащих по «спецлечению»?
 8 июня 2012 г. 8669
 19 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Срок действия такого рецепта устанавливается врачом (10 дней, 1 месяц) в соответствии с пунктом 13 «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-88 «рецептурный бланк», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011). При этом согласно пункту 12 указанной Инструкции на одном рецептурном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного препарата.
Согласно пункту 6 указанного выше «Порядка отпуска …» в случае, если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в приложении N 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований – накладных», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном данным Приложением. В соответствии с пунктом 15 указанного Приложения № 1 для комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин предельно допустимое количество лекарственных средств для выписывания на один рецепт составляет 0,2 г в пересчете на чистое вещество.
В заключение заметим, что согласно пункту 9  указанной выше «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-88 «рецептурный бланк» любые рецепты данной формы подписываются врачом и заверяется его личной печатью, а также дополнительно заверяются печатью медицинской организации «Для рецептов». При этом действующее законодательство не предусматривает дополнительной надписи на рецептах «по специальному лечению».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: