Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска комбинированных препаратов, содержащих кодеин и его соли

Подскажите, пожалуйста, до вступления в силу 16.06.2012 г. приказа Минздравсоцразвития от 17.05.2012 № 562н аптеки имеют право отпускать кодеинсодержащие комбинированные препараты по рецептам № 107-1/у, которые не нужно оставлять на хранение?
 4 июня 2012 г. 2838
 13 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 22.12.2011) отпуск физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащих кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, предназначенных для медицинского применения, производится в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту врача (фельдшера).
Согласно пункту 4 указанного Постановления норма, касающаяся отпуска по рецепту врача (фельдшера) физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей, вступило в силу с 1 июня 2012 года, тогда как само Постановление вступило в силу 18 января 2012 года.
В то же время утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» вступает в силу только 16 июня 2012 года и, следовательно, выполнение указанной выше нормы пункта 2 Постановления Правительства РФ № 599 возможно только с указанной даты.
Согласно пункту 5 «а» утвержденного Приказом № 562н «Порядка …» комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения) подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
23 апреля 2012 г. Минздравсоцразвития РФ выпустило Информационное письмо N 25-1/10/2-4131, в котором указало, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан необходимо провести организационные мероприятия по обеспечению наличия в достаточном количестве рецептурных бланков форм N 107-1/у и N 148-1/у-88. При этом официальных разъяснений о том, на каком бланке какие препараты следует выписывать, Минздравсоцразвития  не давало.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание особую значимость проблемы отпуска кодеинсодержащих препаратов, которую придают ей, в частности, органы наркоконтроля, мы бы не рекомендовали отступать от требований Приказа № 562н, даже до вступления его в силу.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: