Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотичексие и психотропные вещества

В связи с вступлением в силу с 01 июня 2012 года абзаца третьего пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. № 599 прошу разъяснить, какое количество (таблеток шт., упаковок шт.) препарата допускается выписывать на одном рецептурном бланке?
 1 июня 2012 г. 2031
 9 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3  утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств,   психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств,   психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества прямо перечисленные в пунктах 4 и 5 данного Порядка, отпускаются из аптек и аптечных пунктов по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у и формы N 148-1/у-88, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011). Иные комбинированные лекарственные препараты опускаются из аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков без рецепта.
Соответственно этому количество таких препаратов, выписываемых на одном рецептурном бланке, регламентируется «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 «рецептурный бланк» и «Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у «рецептурный бланк», а также «Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденными указанным выше Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110.
При этом согласно пункту 6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н в случае, если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в приложении N 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований – накладных», фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном данным.
В заключение подчеркнем, что ограничения на отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, установленные пунктом 2.5 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007) распространяется только на лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: