Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска кодеинсодержащих препаратов

Какой срок действия рецепта на кодеинсодержащие комбинированные препараты в малых дозах? Может ли врач в 1 рецепте выписать препарат, например Пенталгин-Н в количестве большем, чем 2 упаковки? Какие отметки на рецепте обязаны поставить сотрудники аптеки?
 24 мая 2012 г. 3412
 7 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 вступающего в силу 16 июня «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Срок действия такого рецепта устанавливается врачом (10 дней, 1 месяц) в соответствии с пунктом 13 «Инструкции по заполнению формы № 148-1/у-88 «рецептурный бланк», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011).
Согласно пункту 6 указанного Порядка в случае, если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в приложении N 1 к «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований – накладных», утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 (в ред. от 20.01.2011), фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном данным Приложением.
В соответствии с пунктами 9, 10 данного Порядка рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, после отпуска комбинированного лекарственного препарата подлежат хранению в аптеке (аптечном пункте) в течение трех лет.
По истечении срока хранения рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном пунктом 2.16 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007).
Что касается ограничения на отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, установленного пунктом 2.5 указанного выше «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785, то оно касается только лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: