Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к руководителю аптченой организации

Хотелось бы получить уточнение Вашего ответа на вопрос «Может ли фармацевт со стажем более 5 лет работать заведующим аптеки в городе?». Почему Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 ставится выше, чем Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081, ведь согласно иерархии нормативно-правовых актов постановление Правительства РФ выше, чем акт министерства. Исходя из этого просим пояснить, почему вы даете ответ «Следовательно, в настоящее время фармацевт со стажем более 5 лет работать заведующим аптеки в городе не может».
 15 мая 2012 г. 1932
 5 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, Постановление Правительства РФ по юридической силе выше чем Приказ Минздрава РФ.
Однако следует отметить, что утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» устанавливает общие требования к порядку лицензирования фармацевтической деятельности. При этом пунктом 5 «г» указанного Положения о лицензировании установлено, что одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является соблюдение аптечными организациями  правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями.
В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011) Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В настоящее время такими правилами является Отраслевой стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007), пунктом 8.2 которого уточняются требования к руководителям аптечных организаций.
Выполнение этого пункта Отраслевого стандарта является обязательным согласно указанному выше пункту 5 «г» «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности». Таким образом, из совокупности требований пунктов 5 «г» и 5 «и» указанного Положения о лицензировании как раз и следует, что в настоящее время фармацевт со стажем более 5 лет работать заведующим аптеки в городе не может.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: