Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Наличие минимального ассортимента в аптеке ЛПУ

Распространяются ли требования приказа 805н от 15.09.2010 «Об утверждении минимального ассортимента…» на аптеки лечебных учреждений?
 5 мая 2012 г. 3401
 1 июня 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» (в ред. от 26.04.2011) принят в соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011), согласно которой аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
При этом согласно части 2 указанной статьи Закона виды аптечных организаций  утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 г. N 553н утверждены следующие виды аптечных организаций:
1. Аптека:
готовых лекарственных форм;
производственная;
производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов.
2. Аптечный пункт.
3. Аптечный киоск.
Аптека ЛПУ в данном приказе не указана, следовательно, она не является аптечной организацией с точки зрения понятийного аппарата Закона «Об обращении лекарственных средств».
Кроме того, согласно пункту 35 статьи 4 данного Закона аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.
Поскольку аптека лечебного учреждения розничную торговлю лекарственными препаратами не осуществляет, то на нее действие Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 г. N 805н «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» не распространяется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: