Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа кодеинсодержащих препаратов в аптечном пункте

В связи с вступлением в силу с 01 июня 2012 года абзаца третьего пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. № 599 прошу разъяснить, имеют ли право работники аптечных пунктов (а не аптек) реализовать по рецептам врача препараты, содержащие малые количества кодеина?
 5 мая 2012 г. 3824
 30 мая 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) аптечный пункт вправе осуществлять реализацию населению готовых лекарственных препаратов без рецептов врача и по рецептам врача (за исключением наркотических средств и психотропных веществ).
Пунктом 2  Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 22.12.2011) установлено, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах определенные меры контроля, прямо указанные в данном пункте Постановления.
Распространение запрета на отпуск аптечными пунктами наркотических и психотропных веществ на указанные в Постановлении Правительства РФ № 599 препараты данным Постановлением не предусмотрено.
Следовательно, аптечные пункты, также как и аптеки, вправе осуществлять отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, по рецептам врача (фельдшера).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: