Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к провизору - первостольнику

Может ли провизор с сертификатом специалиста «Управление и экономики фармации» работать за первым столом (отпуск лекарственных препаратов населению)?
 4 мая 2012 г. 5937
 25 мая 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» одним из лицензионных требований при осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с  розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптекой вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», должность «заведующий-провизор» (в ред. от 26.12.2011) может занимать специалист, получивший высшее профессиональное образование по специальности «060108 Фармация» и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности «Управление и экономика фармации», т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности. Таким образом, для осуществления всех, указанных выше операций, заведующему аптеки достаточно иметь сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации».
Следовательно, и любой другой провизор, имеющий сертификат по указанной специальности, вправе осуществлять деятельность, которая «непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением», т.е., в том числе, работать за первым столом.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: