Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские отходы

Просим дать разъяснения, являются ли люминесцентные лампы, используемые в аптеке для освещения торгового зала и пришедшие в негодность, медицинскими отходами класса Г (согласно СанПиН 2.1.7.2790-10)?
 3 мая 2012 г. 1507
 18 мая 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Строго говоря, отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы не являются исключительно  медицинскими отходами, поскольку широко используются практически во всех без исключения отраслях деятельности.
В то же время согласно пункту 2.1 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 г. N 163 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» СанПиН 2.1.7.2790-10 к медицинским отходам класса Г относятся, в частности, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, к которым могут быть отнесены люминесцентные лампы.
Таким образом, люминесцентные лампы, используемые в организациях здравоохранения, могут быть, формально, отнесены к указанному виду отходов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: