Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Досрочное прекращение лицензируемого вида деятельности

Для досрочного прекращения лицензии на фармдеятельность достаточно ли только заявления? Или надо в лицензирующий орган высылать сам бланк лицензии?
 25 апреля 2012 г. 1940
 4 мая 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 20 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 21.11.2011) действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в случае представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности.
Согласно части 14 указанной статьи Закона не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности лицензиат, имеющий намерение прекратить этот вид деятельности, обязан представить или направить в лицензирующий орган заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о прекращении лицензируемого вида деятельности.
Согласно пункту 1 части 16 указанной статьи Закона лицензирующий орган принимает решение о прекращении действия лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения  заявления лицензиата о прекращении лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства для досрочного прекращения лицензии на фармацевтическую деятельность лицензиату достаточно послать в лицензирующий орган только заявление о прекращении указанного вида деятельности.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: