Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок перевозки лекарственных средств

Требуется ли оформление санитарного паспорта на транспортное средство, используемое для доставки лекарственных средств, в том числе для животных, из аптеки в аптечные пункты?
 17 апреля 2012 г. 2599
 20 апреля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности» определены виды работ и услуг, которые включает фармацевтическая деятельность. В частности, в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения выделены перевозка лекарственных средств для медицинского применения и перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения, а в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выделены перевозка лекарственных средств для ветеринарного применения и перевозка лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития РФ, приведенным в пункте 3б Письма от 3.02.2012 г. N 25-1/10/2-855 в связи с вступлением в силу нового Положения о лицензировании аптека готовых лекарственных форм и аптечный пункт в заявлении о переоформлении лицензии должны указывать, в том числе, среди заявляемых видов работ (услуг) - перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения (при осуществлении самостоятельного вывоза лекарственных препаратов от дистрибьютора либо доставки лекарственных препаратов в обособленные структурные подразделения).
Таким образом, в настоящее время для самостоятельной доставки лекарственных препаратов из аптеки в собственные аптечные пункты аптечная организация должна иметь лицензию на фармацевтическую деятельность с указанием в ней, в том числе, такого вида работ (услуг) как перевозка лекарственных препаратов.  
Однако, в настоящее время какие-либо требования к перевозке лекарственных средств не установлены никакими нормативными правовыми актами. Исключение составляет только перевозка медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), специальные требования к которой установлены Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.03.2003 г. N 22 от 18.02.2008 г., а также перевозка наркотических и психотропных веществ, которая требует особых условий безопасности и сохранности.
В то же время, действующим законодательством установлена обязанность оформления санитарных паспортов транспортных средств при перевозке пищевых продуктов и биологических активных добавок (БАД).
Так, пунктом 4 статьи 19 Закона РФ N 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 19.07.2011) установлено, что для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта.
Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009) утверждены Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, а также Форма санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов.
Пунктом 3.4.2. Постановления Минздрава РФ от 22.05.2003 N 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» СанПиН 2.3.2.1324-03 установлено, что транспортирование пищевых продуктов осуществляется специально оборудованными транспортными средствами, на которые в установленном порядке выдается санитарный паспорт.
Постановлением Главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03» утверждены требования по перевозке БАД. В соответствии с пунктом 7.3.1. этого постановления транспортные средства, используемые для перевозки БАД, должны иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть в исправном состоянии, чистыми. Грузчики, а также водители и экспедиторы, если они осуществляют функции грузчиков, должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца.
Таким образом, можно предположить, что для перевозки лекарственных средств также необходимо оформление санитарного паспорта на транспортное средство и личной медицинской книжки на водителя, грузчиков и экспедитора по такой же форме, как и для пищевых продуктов или БАД, однако повторим, что формально в отношении лекарственных средств такое требование действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: