Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа в праздничные дни

Как оплачиваются праздничные дни, если специалист аптеки, работающий по скользящему графику, не перерабатывает месячную норму часов, но работал в праздничный день. Достаточно ли дать ему один отгул за работу в праздничный день?
 14 апреля 2012 г. 1626
 17 апреля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.В части 6 статьи 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:•работы в непрерывно действующих организациях;•работы по обслуживанию населения;•неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.При работе в праздничные дни должны соблюдаться нормы трудового права, предусматривающие оплату рабочего времени, приходящегося на нерабочий праздничный день, в повышенном размере или предоставление дополнительного дня отдыха независимо от режима рабочего времени (статья 153 ТК РФ).Размер оплаты труда может быть увеличен в соответствии с принятыми в организации локальными нормативными актами.Если по желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему предоставлен другой день отдыха, то в этом случае работа в  нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (статья 153 ТК РФ).Следует учитывать, что работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 17.03.2010 г. № 731-6-1).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: