Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Вопрос участника семинара аптечных работников 10 апреля в Москве

Среди товаров, разрешенных к реализации через аптечные организации, указана медицинская литература. Есть ли какие-то ограничения (рекомендации) по поводу того, каким издательством она должна быть издана?
 9 апреля 2012 г. 1298
 12 апреля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) никак не раскрывает это право аптечных организаций, поскольку действовавшим ранее Федеральным законом РФ от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» такое право аптечным организациям не предоставлялось.
Никаких официальных разъяснений по поводу того, какие конкретно печатные издания могут продаваться в аптечных  организациях ни Минздравсоцразвития РФ, ни Росздравнадзор не издавал.
Следует обратить внимание, что Закон разрешает аптечным организациям реализацию не любых печатных изданий, а только тех, которые предназначены для пропаганды здорового образа жизни. Каких-либо ограничений на издательства, выпускающие такие печатные издания, Закон не налагает. В то же время, нам представляется, что в реализуемых в аптечной организации печатных изданиях не должно быть информации, противоречащей нормам статьи 24 Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 21.11.2011), а также и нормам статей 74, 75 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: