Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Вопрос участника семинара аптечных работников 10 апреля в Москве

Может ли аптечный пункт осуществлять снабжение ЛПУ?
 9 апреля 2012 г. 1344
 12 апреля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011) виды аптечных организаций и правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, каковым в настоящее время является  Минздравсоцразвития РФ.
Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 утвержден Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007).
В соответствии с пунктом 2.5 данного Стандарта в функции аптеки, в частности входит реализация готовых лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических препаратов) учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам, а также изготовление лекарственных препаратов по требованиям учреждений здравоохранения.
Для аптечных пунктов указанным выше Стандартом функции по реализации готовых и/или изготовленных лекарственных препаратов учреждениям здравоохранения не установлены.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: