Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к наличию термометров в холодильниках для хранения лекарственных средств

Какими нормативными документами регламентируется наличие термометров в холодильном оборудовании для хранения термолабильных лекарственных препаратов?
 19 марта 2012 г. 2497
 22 марта 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В явном виде требования о наличии термометров в холодильниках установлено только для МИБП пунктом 6.9.1 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.03.2003 г. N 22 Санитарно-эпидемиологическими правилами «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов» СП 3.3.2.1248-03 (в ред. от 18.02.2008).
В то же время согласно пункту 32 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранение термолабильных лекарственных средств организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.
Вполне очевидно, что контроль за установленным производителем температурным режимом для указанных лекарственных средств может быть осуществлен только с помощью термометров.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: