Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Акции по продвижению БАД в аптеке

Производитель БАДов предложил провести в аптеке акцию (при покупке их препарата, покупатель получает брелок в подарок), будет ли нарушен аптекой закон № 323- ФЗ от 21.11.2011 г.?
 9 марта 2012 г. 2212
 12 марта 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе:
1) принимать подарки, денежные средства, в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, и принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) (далее соответственно - компания, представитель компании);
2) получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению;
3) заключать с компанией, представителем компании соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий;
4) предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Как можно видеть, нормы указанной выше статьи Закона распространяются исключительно на отношения, связанные с обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения. К остальным товарам, реализуемым в аптечной сети, указанные нормы Закона никакого отношения не имеют.
Таким образом, проведение в аптеке указанной в тексте вопроса акции не будет являться нарушением правовых норм, установленных статьей 74 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: