Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подтверждение качества косметической и соковой продукции

Изменилось ли что-то в подтверждении соответствия косметических средств? Вопрос возник в связи с тем, что одни поставщики присылают комплект Свидетельств о государственной регистрации, другие - комплект Удостоверений качества, третьи по-прежнему - комплект Деклараций о соответствии (реестр деклараций). Аналогичный вопрос в отношении соков для детского питания ...
 2 марта 2012 г. 1870
 5 марта 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:•сертификат или декларация о соответствии;•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Указанные требования являются общими для всех видов товаров.Кроме того, в соответствии с пунктом 12 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 988 «Перечня пищевых продуктов, материалов и изделий, косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, подлежащих государственной регистрации» (в ред. от 10.03.2007) пищевые продукты и косметическая продукция подлежат государственной регистрации. Подтверждением государственной регистрации продукции служит регистрационное удостоверение или его надлежащим образом заверенная копия.В соответствии с нормами части 1 статьи 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 18.07.2011) в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном указанным Федеральным законом.Ранее, предыдущая редакция части 2 статьи 3 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещала оборот пищевых продуктов (за исключением соковой продукции из фруктов и(или) овощей)  и парфюмерно-косметической продукции, которые  не имели удостоверений качества и безопасности, подтверждающих их происхождение. Пунктом 2а статьи 36 Федерального закона РФ от 19.07.2011 N 248-ФЗ данное требование отменено.Таким образом, реализация указанной в тексте вопроса продукции должна сопровождаться свидетельством (копией) о государственной регистрации, а также одним из документов, перечисленных в пункте 12 «Правил продажи отдельных видов товаров».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: