Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация аптечной организацией медицинской литературы и компакт-дисков

Очень интересует один вопрос: правомерно ли будет реализовывать через сайт СД - диски с медицинской тематикой и тематикой связанной со здоровьем, а также литературу (журналы, книги, пособия) той же тематики. Можно ли реализовывать собственные диски (записанные нами)?
 17 февраля 2012 г. 1265
 20 февраля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011 г.) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в частности, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
По нашему мнению, компакт-диски, содержащие аналогичную информацию, могут быть приравнены к печатным изданиям. В то же время, нам представляется, что на таких дисках не должно быть информации, противоречащей нормам статьи 24 Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 21.11.2011 г.) и нормам статей 74, 75 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: