Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

При получении лицензии на новую аптеку мы столкнулись с требованием о необходимости наличия ОТДЕЛЬНОГО входа для разгрузки товара, справедливо ли оно?
 5 февраля 2012 г. 1250
 8 февраля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 3.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации.
Согласно пункту 4.1 Стандарта при проведении погрузочно-разгрузочных работ при приемке или отгрузке лекарственных препаратов и других товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, должна быть обеспечена защита поступающих лекарственных препаратов от атмосферных осадков, воздействия низких и высоких температур.
Никаких других обязательных требований к организации загрузки поступающих от поставщиков лекарственных препаратов, в частности, требования о необходимости загрузки через отдельных вход, Отраслевой стандарт не содержит.
Не содержатся такие требования и в утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правилах хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010 г.).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: