Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Тарифы страховых взносов для аптечных организаций

Поясните,  пожалуйста,  должна ли аптечная организация, находящаяся на режиме ЕНВД и УСН, применяющая льготный тариф по взносам в ПФ 20%, начислять взносы в ФСС 2,9%, а также в фонды обязательного медицинского страхования 3,1% и 2 %?
 3 февраля 2012 г. 1775
 6 февраля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 2012 некоторым страхователям, применяющим специальные налоговые режимы, предоставлено право применять пониженный тариф страховых взносов (пункты 8,10 части 1 статьи 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ (в ред. от 03.12.2011 г.) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» - далее Закон 212 ФЗ).В частности, пониженный тариф страховых взносов  могут применять:•аптечные организации, уплачивающие ЕНВД (пункт 10 части 1 статьи 58 Закона 212-ФЗ);•предприятия, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом деятельности которых является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (пункт 8 части 1, пункт 1.4 статьи 58 Закона 212-ФЗ), то есть аптечные организации.В части 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ указаны льготные тарифы страховых взносов для вышеуказанных аптечных организаций:•В Пенсионный фонд РФ – 20%;•В Фонд социального страхования РФ – 0%;•В федеральный фонд медицинского страхования – 0%.Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2012 г. взносы в территориальные фонды ОМС не уплачиваются.Таким образом, аптечная организация, совмещающая режимы ЕНВД и УСН в 2012 году уплачивает страховые взносы только в Пенсионный фонд  РФ в размере 20 %. Отметим, что страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в 2012 уплачиваются в Фонд социального страхования в прежнем порядке в соответствии с классом профессионального риска.Тарифы устанавливаются Федеральным законом РФ от 28.11.2009 г. № 297-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: