Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Стаж трудовой фармацевтической деятельности индивидуального предпринимателя

Засчитываются ли Индивидуальному предпринимателю, являющимся руководителем аптечного пункта с высшим фармацевтическим образованием, годы предпринимательства в стаж фармацевтической трудовой деятельности?
 30 января 2012 г. 3537
 2 февраля 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Следует разделять понятия «стаж трудовой деятельности», применяемый, как правило, к пенсионным отношениям, и «стаж работы по специальности», которым оперируют отраслевые нормативно-правовые акты, например, «Положение о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081.Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ) трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон № 173-ФЗ).В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями (ИП), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 1 статьи 10 Закона № 173-ФЗ, пункт 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ)В соответствии со статьей 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ. Данное требование содержится в статье 66 ТК РФ и в пункте 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» Законодатель четко указал, что работодатель - индивидуальный предприниматель вносит только запись в трудовую книжку своим работникам, а себе внести запись не может. Поэтому, стаж для начисления пенсии ИП  - руководитель аптечного будет подтверждать  на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 (далее Правила).До регистрации ИП в качестве застрахованного лица  в Пенсионном фонде, стаж в соответствии с пунктом 13 Правил подтверждается следующим образом:•периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей;•указанные периоды деятельности (за исключением деятельности ИП, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.В соответствии с пунктом 14 Правил:•периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;•периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды:до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации (Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 г. № 62 «Об утверждении разъяснения « некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»);после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению № 1 к Правилам.После регистрации ИП в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде документами, подтверждающими стаж в соответствии с пунктом 34 Правил, будут документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.Что касается понятия «стаж работы по специальности», то, по нашему мнению, индивидуальная предпринимательская деятельность провизора в качестве заведующего аптечным пунктом, безусловно, должна включаться в стаж его работы по специальности. Данный стаж может быть подтвержден лицензией предпринимателя на осуществление фармацевтической деятельности.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: