Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Применение льгот по страховым взносам аптечными организациями

Аптека (МУП) по налогообложению находится на двух спецрежимах: ЕНВД и УСН. Можем ли применять тариф взносов во внебюджетные государственные фонды в размере 20% ?
 24 января 2012 г. 1490
 27 января 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 2012 некоторым страхователям, применяющим специальные налоговые режимы, предоставлено право применять пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (пункты 8,10 части 1 статьи 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ (в ред. от 03.12.2011 г.) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» - далее Закон 212 ФЗ).В частности в 2012 г., пониженный тариф страховых взносов в размере 20% могут применять:•аптечные организации, уплачивающие ЕНВД (пункт 10 части 1 статьи 58 Закона 212-ФЗ);•предприятия, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом деятельности которых является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (пункт 8 части 1, пункт 1.4 статьи 58 Закона 212-ФЗ).Осуществляют розничную реализацию лекарственных средств согласно статье 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации.Таким образом,  аптека, совмещающая ЕНВД с УСН, может в 2012 г. применять льготный тариф по страховым взносам в размере 20%.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: