Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документальное подтверждение соответствия товаров

Разъясните, пожалуйста, смысл формулировки «ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов» пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных 55-м постановлением правительства от 19.01.1998. Значит ли это, что продавец имеет право предоставить ЛЮБОЙ из перечисленных документов, или продавец обязан предоставить именно тот документ, ознакомления с которым требует покупатель?
 28 января 2012 г. 2812
 31 января 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009 г.) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:•сертификат или декларация о соответствии;•копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;•товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.В данном случае требование покупателя заключается в необходимости документального подтверждения качества продаваемого товара.Указанный пункт Правил вменяет в обязанность продавцу ознакомить покупателя одним из выбранных продавцом способом.Такой вывод с очевидностью подтверждается сопоставлением первых двух способов, указанных в пункте 12 Правил. Совершенно очевидно, что бессмысленно предъявлять покупателю одновременно сертификат о соответствии и его заверенную копию.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: