Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Статья 74 Закона № 323-ФЗ

С 1.01.12г. вступил в силу ФЗ № 323 «Об основах здоровья граждан в РФ». Согласно ст. 74 ФЗ № 323 установлен запрет на получение подарков, денежных средств фармацевтическими работниками, руководителями аптечных учреждений, а также их участие в развлекательных мероприятиях за счет средств фармкомпаний, получение от компании и их представителей образцов лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения для вручения населению. Правильно ли мы понимаем, что ограничения ст. 74 ФЗ № 323 распространяются только на фармацевтических работников и их руководителей в отношении лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения?
Наша организация практикует заключение соглашений с оптовыми организациями, представителями фармкомпаний о предоставлении бонусов за выполнение определенных условий договора. Кроме того, мы занимаемся реализацией парфюмерно-косметических товаров - на данный вид продукции оптовые организации предоставляют пробники, мини-продукты для вручения населению. Также, за счет собственных средств мы проводим сбытовые акции, в результате которых покупателю вручают небольшой подарок (например, при покупке косметики на сумму 2000 руб. - подарок БАД «Дуовит»). Являются ли наши действия в этих случаях нарушением ст.74 ФЗ № 323? Каким образом можно проводить подобные акции для покупателей не вступая в противоречия с законом?
 20 января 2012 г. 6653
 23 января 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе:
1) принимать подарки, денежные средства, в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, и принимать участие в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций);
2) получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению;
3) заключать с компанией, представителем компании соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий;
4) предоставлять населению недостоверную, неполную или искаженную информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование, медицинских изделий, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену.
Указанные выше ограничения применяются только применительно к перечисленным в пункте 1 части 1 статьи 74 организациям, их представителям, иным юридическим и физическим лицам, осуществляющим свою деятельность от имени таких организаций.
Данные ограничения не распространяются на взаимоотношения фармацевтических работников и руководителей аптечных организаций с другими организациями, не указанными в статье 74 Закона.
Следовательно, проведение аптечной организацией перечисленных в тексте вопроса сбытовых акций по продвижению парфюмерно-косметической продукции не будет нарушением указанных выше ограничений.
Что касается заключения аптечной организацией соглашений с оптовыми организациями, представителями фармкомпаний о предоставлении бонусов за выполнение определенных условий договора, то, по нашему мнению, норма пункта 1 части 2 статьи 74 не означает запрета на получение аптечными организациями денежных средств от таких организаций.
Формальное толкование указанной нормы Закона приводит к выводу, что эта норма запрещает принимать подарки и денежные средства от перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 74 Закона № 323-ФЗ лиц конкретно фармацевтическим работникам и руководителям аптечных организаций, т.е. физическим лицам.
Следовательно, аптечные организации вправе получать денежные средства от перечисленных выше организаций за определенные оказываемые этим организациям услуги, например, бонусы за выполнение условий закупки товаров, оплату за сбор аналитической информации и т.д.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: