Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отчетность в пенсионный фонд индивидуального предпринимателя

Надо ли индивидуальному предпринимателю, осуществляющему фармацевтическую деятельность, сдавать в 2012 году отчетность в ПФР за себя и как работодателю?
 15 января 2012 г. 1138
 18 января 2012 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 1 января 2012 г. расчеты по форме РСВ-2 ПФР «за себя» подают только главы крестьянских (фермерских) хозяйств (часть 5 статьи 16 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. (в ред. от 03.12.2011 г.) № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Иные категории самозанятых лиц представлять их не обязаны (статья 16 Закона № 212-ФЗ).
Напомним, что ранее обязанность подавать такой Расчет возлагалась на индивидуальных предпринимателей (включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств), адвокатов, нотариусов.
Однако, если индивидуальный предприниматель осуществляет выплаты или иные вознаграждения физическим лицам, то по-прежнему нужно ежеквартально подавать отчетность в ПФР и ФСС в качестве работодателя (статья 15 Закона № 212-ФЗ).
Также необходимо ежеквартально представлять в ПФР данные персонифицированного учета в отношении своих работников (пункт 2 статьи 11  Федерального закона РФ от 01.04.1996  (в ред. от 03.12.2011 г.) № 27-ФЗ).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: