Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые договоры с медицинскими работниками

Какие виды трудовых договоров являются законными для приема на работу врачей? По какому договору следует оформить доктора, который приходит на работу под определенных пациентов 1, 2 раза в месяц и, следовательно, нет резона оформлять его как штатного сотрудника?
 26 декабря 2011 г. 1506
 29 декабря 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Врачи принимаются на работу  согласно нормам Трудового кодекса РФ.В соответствии со статьей 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок (срочные трудовые договоры).С врачами также могут заключаться трудовые договоры на работу по совместительству, если врач работает в условиях неполной занятости.Особенности работы по совместительству медицинских и фармацевтических работников определены в соответствии с:•главой 44 ТК РФ;•Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».В Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 г. № 41 закреплено, что в течение месяца по соглашению между работником и работодателем продолжительность работы по каждому трудовому договору не может превышать:•для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;•для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;•для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.Следует учитывать также, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2002 г. № 813 «О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа» продолжительность работы по совместительству медицинских работников проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа,  составляет не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.Работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда не допускается, если основная работа связана с такими же условиями. Поэтому при приеме совместителя на указанные работы необходимо запросить сведения с основного места его работы о режиме и условиях труда.Если работа привлекаемого врача носит разовый или нерегулярный характер, то с работником можно заключить гражданско-правовой договор на определенный объем услуг.Правоотношения при заключении договоров гражданско-правового характера регулируются положениями Гражданского кодекса РФ. В частности, при оформлении договоров подряда следует руководствоваться гл. 37 ГК РФ.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: