Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок закупки товаров, работ, услуг государственными унитарными предприятиями

В связи с введением 223-ФЗ и отсутствием юриста на предприятии, пожалуйста, дайте ответ на ряд вопросов:
1.В уставном капитале ГУП, 100% принадлежит государству, но в тоже время ГУП никогда не получало и не получает бюджетного финансирования, не является монополистом, попадает ли данное предприятие под действие закона?
2.Если попадает, то в какой срок ГУП должно разместить на официальном сайте положение о закупке (до 01.01.2012 или до 01.04.2012)?
3.Предприятие имеет свою аптечную розничную сеть, закуп для аптек должен будет осуществляется только через официальный сайт или возможна какая-то иная закупка?
4.Предприятие осуществляет поставки в ЛПУ по аукционам и котировкам, попадает ли данный закуп под действие закона?
5.ГУП осуществляет поставки в ЛПУ по разовым договорам (до 100 тыс.), попадает ли данный закуп по действие закона?
 26 декабря 2011 г. 2791
 29 декабря 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Федерального закона РФ от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 06.12.2011 г.) этот Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе, для государственных унитарных предприятий.
При этом под действие Закона подпадают любые закупки независимо от источника их приобретения за исключением отношений, связанных с осуществлением заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (пункт 3 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ).
Кроме того, согласно норме части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей.
Подчеркнем, что Закон № 223-ФЗ устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках - документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров. При этом Закон не регламентирует срок, на который заключаются договоры поставки товаров, а лишь обязывает заказчиков размещать на официальном сайте www.zakupki.gov.ru план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год, а при закупке лекарственных средств с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2014 г. на срок не менее 3-х лет, а с 1 января 2015 года на срок не менее 5-ти лет.
Таким образом, собственно на заключение договоров поставок товаров указанный Закон не влияет, а устанавливает обязанность указанных в нем юридических лиц разработать, утвердить и предать гласности Порядок закупки товаров конкретным юридическим лицом, а также план закупок товаров.
В соответствии с частью 1 пункта 8 Закона № 223-ФЗ в отношении государственного унитарного предприятия, указанного в тексте вопроса, он вступает в силу с 1 января 2012 года. При этом согласно части 3 статьи 8 до 1 июля 2012 года положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки, иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с указанным Федеральным законом и положением о закупке размещению на официальном сайте, размещаются на собственном сайте заказчика (ГУП). После 1 июля 2012 года, если иной срок не будет предусмотрен решением Правительства РФ, указанная выше информация размещается на официальном сайте.
Согласно части 4 Закона в случае, если до 1 апреля 2012 года ГУП не разместит на своем сайте утвержденное положение о закупке, оно обязано при любых закупках руководствоваться положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» до дня размещения утвержденного положения о закупке.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: