Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к должности заместителя заведующего аптекой

Может ли заместитель заведующего аптекой с сертификатом «управление фармацией» выполнять функции провизора-технолога (первостольника), не имея сертификата «технология лекарств»?
 5 декабря 2011 г. 3407
 8 декабря 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже писали, в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя организации - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста. Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптечной организации вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Поскольку должность заместителя заведующего аптечной организации по самому смыслу этой должности означает, что специалист, занимающий эту должность, вправе исполнять все функции заведующего аптечной организацией в период отсутствия заведующего, то к его квалификации и должностным обязанностям должны предъявляться такие же требования, как и к заведующему.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», должность «заведующий-провизор» может занимать специалист, получивший высшее профессиональное   образование   по специальности «060108 Фармация» и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности  «Управление  и экономика  фармации», т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности.
Из изложенного следует, что для осуществления всех, указанных выше операций, заведующему аптечной организации и его заместителю достаточно иметь высшее фармацевтическое образование и действующий сертификат специалиста по специальности «Управление  и экономика  фармации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: