Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы по страховым взносам для аптечных организаций

Распространяется ли льгота по социальному налогу, т.е. ставка 20% с 01.01.12г. на аптечные учреждения, которые применяют упрощенную систему налогообложения?
 5 декабря 2011 г. 2353
 8 декабря 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Новый Федеральный закон РФ от 03.12.2011 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» (далее Закон № 379-ФЗ), который вступит в силу с 01.01.2012 г., внес существенные поправки в Федеральный закон РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ).В соответствии со статьей 6 Закона № 379-ФЗ в перечень видов деятельности плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), которые уплачивают  взносы по  пониженным тарифам, добавлена розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями.Отметим, что такая деятельность должна являться основной, т.е. доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по ней не может составлять менее 70 процентов общего объема доходов (часть 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, основной вид деятельности организации и предприниматели должны подтверждать в порядке, который установит Минздравсоцразвития России. На данный момент такой порядок еще не утвержден. Однако и Минздравсоцразвития России (Письмо от 14.04.2011 г. № 1335-19), и ПФР (Информационное сообщение от 24 марта 2011 г.) разъяснили, что основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком взносов, применяющим УСН, путем представления в территориальный орган ПФР расчета по форме РСВ-1 (утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 г. № 894н). Данная форма была дополнена подразделом 4.4, в котором указывается:•общая сумма доходов плательщика взносов, применяющего УСН;•сумма доходов от льготируемого вида деятельности;•доля доходов от льготируемого вида деятельности в общей сумме доходов.Если по итогам отчетного (расчетного) периода выяснится, что основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному, то с начала этого периода плательщик лишается права на применение льготных тарифов и обязан восстановить в бюджет ПФР страховые взносы с уплатой соответствующих пеней.В пункте 3.4 статьи 58 новой редакции (от 03.12.2011 г.)  Закона  №   212-ФЗ, которая вступит в силу с 01.01.2012 г., указаны льготные тарифы страховых взносов на 2012 и 2013 гг. для организаций, применяющих УСН.В частности, в 2012 г. тарифы будут следующие:•в Пенсионный фонд РФ – 20%;•в Фонд социального страхования – 0%;•в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0%.При достижении нарастающим итогом с начала расчетного периода установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов, страховые взносы не взимаются (пункт 4 статьи 8 Закона № 212-ФЗ).В 2012 г. предельная база для начисления страховых взносов устанавливается равной 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 г. № 974 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.»).Подчеркнем, что осуществляют розничную реализацию лекарственных средств согласно статье 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации.Таким образом, в 2012 г. аптечные организации, применяющие УСН, вправе уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды по льготному тарифу – 20%.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: