Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Информация о лекарственных средствах рецептурного отпуска

Возможно ли выставление в витринах рецептурного отдела лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача с соответствующим указанием (отпуск по рецепту) в целях информации о товаре, в том числе о цене? Не противоречит ли требование ОСТа 91500.05.0007-2003 (п. 6.11) Федеральному закону «О защите прав потребителей»?
 5 декабря 2011 г. 1449
 8 декабря 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, согласно нормам статьи 8 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 18.07.2011 г.) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых продавцом  товарах. При этом такая информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. Согласно части 1 статья 10 указанного Закона по отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Однако Правительство РФ в утвержденных Постановлением от 19.01.98 г. N 55 «Правилах
продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009 г.) специальных способов доведения до потребителя информации о лекарственных средствах рецептурного отпуска не установило.
В то же время частью 2 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) определено, что правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, а также правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Для аптечных организаций такие правила установлены утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.), пунктом 6.11 которого установлены ограничения на предоставление информации о рецептурных лекарственных препаратах.
Таким образом, никакого противоречия в данной ситуации нет, поскольку специализированный Закон «Об обращении лекарственных средств» опосредованно через подзаконные акты устанавливает дополнительные ограничения на порядок предоставления информации об ограниченных в обороте товаров – лекарственных средств рецептурного отпуска, по сравнению с общими требованиями, установленными Законом «О защите прав потребителя».
Следовательно, нарушение требований указанного выше пункта Отраслевого стандарта будет квалифицироваться как грубое нарушение лицензионных требований и условий в соответствии с пунктом 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: