Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение доставки аптечных товаров на дом покупателю

Мы планируем организовать доставку товаров аптечного ассортимента (не лекарств). Предприятие применяет ЕНВД и УСН (доходы - минус расходы).
Как правильно отражать с точки зрения бухучета и налогообложения платную услугу по доставке товара (договор с курьером есть), надо ли пробивать чек за услугу доставки или можно это как-то по-другому, например, выписывать квитанцию за доставку... Прошу прокомментировать данный вопрос?
 27 ноября 2011 г. 1678
 30 ноября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В ст. 346.27 Налогового кодекса РФ однозначно прописано, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Это правило действует с 1 января 2008 г. (правда, оговорка про торговлю через телефонную связь была добавлена с 1 января 2009 г.).
К реализации товаров по образцам относится и деятельность аптеки по доставке товаров, например, если сотрудник аптеки принимает заказ на товары по телефону (либо через Интернет-сайт), комплектует заказ, а курьер доставляет его на дом клиента и получает с него деньги за доставленные товары. Такое разъяснение дано в Письме Минфина России от 28.01.2008 N 03-11-04/3/23. Такая предпринимательская деятельность не подлежит обложению ЕНВД и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения (при условии соблюдения положений гл. 26.2 Налогового кодекса РФ).
Ситуации, когда клиент выбрал и оплатил товар при личном посещении аптеки (то есть фактически была совершена сделка по розничной купле-продаже), но не забрал приобретенный товар сразу, а аптека осуществила доставку этого товара на дом или по иному указанному покупателем адресу, на практике встречаются крайне редко. Хотя в принципе такое возможно, и в соответствии со ст. 499 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи вполне может быть заключен с условием о доставке товара покупателю (и тогда он считается исполненным с момента вручения товара покупателю). В этом случае все зависит от того, взимается ли с клиента отдельная плата за оказанные ему услуги по доставке товара или доставка является неотъемлемой частью процесса исполнения договора купли-продажи.
Если в заключенных договорах стоимость доставки товара покупателю выделена отдельно и не включается в стоимость проданных товаров, равно как и в случаях, когда оплата за доставку осуществляется по отдельному договору за отдельную плату, - тогда деятельность по оказанию таких услуг признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Доставка товаров курьером должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», которыми предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 указанного Закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Соответственно, данная норма Закона не может применяться в отношении предпринимательской деятельности, которая согласно гл. 26.3 Кодекса, не относится к розничной торговле и не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
За неприменение ККТ грозит штраф (часть 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
- для организации - от 30 000 до 40 000 руб.;
- для ее руководителя - от 3000 до 4000 руб.;
- для кассира или продавца, получившего деньги, - от 1500 до 2000 руб.

Самый простой способ выполнения требований Закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» - обеспечить своих курьеров портативными кассовыми аппаратами, чтобы они могли выдавать кассовые чеки непосредственно при получении денег от покупателя. По нашему мнению, Закон не запрещает заранее пробивать чек в помещении аптеки, но в этом случае могут возникнуть определенные неудобства в случае отказа покупателя от товара либо части товара.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: