Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к должности заведующего отделом аптеки

Может ли провизор, имеющий сертификат провизора-технолога занимать должность заведующего ОТДЕЛОМ (а не аптекой), заместителя заведующего ОТДЕЛОМ аптеки?
 12 ноября 2011 г. 3038
 15 ноября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Требования к образованию и квалификации персонала аптечных организаций установлены утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.). Согласно пункту 4м указанного Положения работники аптечной организации (кроме руководителя организации), деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста.
Согласно пункту 8.1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) фармацевтические должности в аптечных организациях занимают специалисты-провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н установлены «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения». Для фармацевтических работников требования установлены только для должностей заведующий-провизор, заместитель заведующего-провизора, провизор-технолог и провизор-аналитик.
По нашему мнению, в данном приказе должности заведующий-провизор и заместитель заведующего-провизора указаны применительно к руководителям аптечной организации, а не ее структурных подразделений. Тем не менее, во избежание конфликтов с проверяющими рекомендуем в штатном расписании аптечной организации должность руководителя отделом аптеки именовать не «заведующий отделом», а «руководитель отдела» или «начальник» отдела».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: