Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Действеие лицензии на фармацевтическую деятельность

Наша лицензия на фармацевтическую деятельность действует до 2016 года. Необходимо ли ее переоформлять или она автоматически становится бессрочной в соответствии с новым ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности?
 5 ноября 2011 г. 1764
 8 ноября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 19.10.2011 г.) лицензии на указанные в части 1 статьи 12 Закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть до 3 ноября 2011 года, действуют бессрочно.
При этом согласно части 4 указанной выше статьи Закона предоставленные до дня вступления в силу Закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 указанного Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
Наименование фармацевтической деятельности в новом Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не изменилось, при этом любая лицензия на фармацевтическую деятельность содержит указание на конкретный перечень работ, услуг, которые выполняются в рамках лицензируемого вида деятельности, например, оптовая торговля лекарственными средствами. Следовательно, переоформление действующих на момент вступления в силу нового Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензий на фармацевтическую деятельность не требуется. Такие лицензии действуют бессрочно.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: