Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязанности заведующего аптекой

Нужен ли заведующему аптеки, имеющему сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», не освобожденному от обязанностей по реализации лекарственных препаратов, дополнительно иметь сертификат по специальности провизор-технолог?
 31 октября 2011 г. 1709
 3 ноября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с подпунктом «к» пункта 4 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 6.07.2006 г. N 416 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 28.07.2011 г.) лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя организации - соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптекой вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 7.07.2009 г. N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения», должность «заведующий-провизор» может занимать специалист, получивший высшее профессиональное   образование   по специальности «060108 Фармация» и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности  «Управление  и экономика  фармации», т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности. Следовательно, для осуществления всех, указанных выше операций, заведующему аптеки достаточно иметь сертификат специалиста по специальности «Управление  и экономика  фармации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: