Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Необходимость наличия ценников на лекарственные средства рецептурного отпуска

Должны ли сейчас на упаковках всех ЖНВЛС быть ценники? Или с отменой списка безрецептурных препаратов на всех упаковках лекарственных препаратов должны быть ценники?
 23 октября 2011 г. 3643
 26 октября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно требованиям нормы пункта 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 27.01.2009 г.), продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Каких-либо исключений из этой нормы для лекарственных средств и, в частности, для лекарственных средств рецептурного отпуска ни Разделом VIII Правил «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения», ни Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), ни «Порядком отпуска лекарственных средств», утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007 г.), ни какими-либо иными нормативно-правовыми актами, принятыми после принятия  Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.11.2010 г.) не установлено.
Следовательно, сугубо формально, указанные выше требования пункта 19 «Правил продажи отдельных видов товаров» должны быть выполнены для любых лекарственных средств, т.е. в момент отпуска конкретного лекарственного средства аптечная организация должна иметь на него ценник, оформленный в соответствии с этими требованиями.
Заметим, что это требование отнюдь не означает необходимость указания цены на каждой упаковке лекарственного средства.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: