Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок представления аптчеными организациями отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

К нам в аптеку пришел запрос от УФСКН об объемах продаж лекарственных средств содержащих наркотические и сильнодействующие вещества за 9 месяцев. В прилагаемой форме отчета нас просят указать продажи кодеинсодержащих, препаратов содержащих СДВ, а также общий объем реализации лекарственных средств, как в упаковках и в рублях, так и в граммах действующего вещества. Должны ли мы предоставлять такой подробный отчет и что делать аптекам, у которых нет компьютерного учета?
 11 октября 2011 г. 2307
 14 октября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 06.04.2011 г.) юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения:•квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества;•отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.«Правила представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» утверждены Постановлением Правительства РФ от 4.11.2006 г. N 644 (в ред. от 09.06.2010 г.). В соответствии с пунктом 2 указанных Правил юридические лица - владельцы лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны отчитываться о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), отпущенного и реализованного наркотического средства и психотропного вещества, а также об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года. При этом количество и запасы наркотических средств и психотропных веществ в отчетах указываются в граммах в пересчете на действующие наркотическое средство и психотропное вещество.В отношении аптечных организаций действует пункт 8 данных Правил, согласно которому аптечные учреждения и имеющие аптеки лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие в установленном порядке изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по установленной форме годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ, а также сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.Строго говоря, из приведенной нормы не ясно, касается он только производственных аптек или любых аптечных организаций, осуществляющих отпуск и реализацию наркотических и психотропных веществ. Приведенная в Приложении № 6 к указанным Правилам форма отчета аптечных организаций также не позволяет однозначно ответить на этот вопрос. По нашему мнению, учитывая специфику вопроса, любые государственные органы, в особенности органы нарконтроля, будут толковать данную норму расширительно применительно к любым аптекам, осуществляющим деятельность с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.При этом обязанность предоставления такой отчетности не зависит от принятой в организации системы учета товаров (компьютерной или нет). Заметим только, что необходимость ведения предметно-количественного учета наркотических и психотропных лекарственных средств установлена для аптечных организаций Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007 г.).Следует также отметить, что пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» установлено, что в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, за исключением препаратов, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах меры контроля, касающиеся наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в соответствующих препаратах.Таким образом, указанные выше требования по предоставлению отчетности действуют и в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если такие средства являются единственным фармакологически активным веществом в лекарственном препарате.Что касается сильнодействующих лекарственных средств, то нам не известны нормативно-правовые акты, устанавливающие обязанность аптечных организаций предоставлять отчетность об объемах их реализации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: