Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок подтверждение соответствия качества лекарственных средств

Аптека делая электронные заказы получает электронные накладные, в которых поставщик, в том числе, указывает информацию о сертификатах, регистрационных удостоверениях по каждому препарату. Нужно ли вести регистрацию (журнал) полученных сертификатов на бумажном носителе?
 9 октября 2011 г. 2960
 12 октября 2011 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 27.01.2009 г.) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, в соответствии с указанными Правилами товарно-сопроводительные документы, в которых содержаться сведения о подтверждении по каждому наименованию товара его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца).
Следовательно, покупателю или проверяющему должны быть предъявлены указанные документы, заверенные подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца). По нашему мнению, такие документы могут быть и в электронном виде при условии их заверения оформленной надлежащим образом электронно-цифровой подписью.
Действующее законодательство не содержит требований о ведении реестра полученных от поставщиков сертификатов (деклараций) соответствия.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: